De 17 a 25 de agosto: Festival de Cinema de Gramado!

Além de assistir aos filmes em competição e às cerimônias de homenagens e premiações, quem comprar as entradas poderá ter a experiência de desfilar pelo famoso tapete vermelho do Festival de Cinema de Gramado, onde passam atores, atrizes e realizadores do cinema brasileiro e internacional!

Crédito Diego Vara / Pressphoto

A trajetória do Festival de Cinema de Gramado acompanhou todas as fases do cinema nacional. Em 1992, com a internacionalização, o evento também passou a fazer um panorama da produção ibero-americana, ampliando seus horizontes cinematográficos. Agora, fortalece a cada ano o título de maior festival de cinema ininterrupto do Brasil, sempre se adaptando a novas tendências do audiovisual e trazendo os novos olhares de um cinema brasileiro contemporâneo e em constante mudança.

Confira abaixo a programação do Evento!


Programação

- 16 DE AGOSTO

QUINTA FEIRA

19h

MOSTRA EDUCAVÍDEO

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

- 17 DE AGOSTO

SEXTA FEIRA

16h

ABERTURA OFICIAL DO FESTIVAL

RUA COBERTA

Com a presença da Orquestra Sinfônica de Gramado.

18h

FILME DE ABERTURA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“O Grande Circo Místico“, de Cacá Diegues (105′)

20h 30

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “A Voz do Silêncio” (SP), de André Ristum (98′)

- 18 DE AGOSTO

SÁBADO

9h

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

“A Voz do Silêncio”, de André Ristum (98’)

10h 30

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13h

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM GAÚCHO “Um Corpo Feminino” (Porto Alegre), de Thais Fernandes “Entre Sós” (Porto Alegre), de Caetano Salerno “Maçãs em Fogo” (Porto Alegre), de Bruno de Oliveira “O Comedor de Sementes” (São Leopoldo), de Victoria Farina “O Abismo” (Sapucaia do Sul), de Lucas Reis “Movimento à Margem” (Porto Alegre), de Lícia Arosteguy e Lucas Tergolina “Subtexto” (Caxias do Sul), de Cristian Beltrán “Vinil” (Porto Alegre), de Catherine Silveira de Vargas e Valentina Peroni Freire Barata “Sem Abrigo” (Porto Alegre), de Leonardo Remor “Grito” (Santa Maria), de Luiz Alberto Cassol “À Sombra” (Canoas), de Felipe Iesbick

16h

CINEMA NOS BAIRROS

CRERH - CENTRO DE REABILITAÇÃO EMANUEL

“Malasartes e o duelo com a morte”, de Paulo Morelli (110’)

16h 30

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes da Mostra Assembleia Legislativa de Curtas Gaúchos.

18h

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Um Filme de Baixo Orçamento” (SP), de Paulo Leierer (13′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Las Herederas” (Paraguai/Brasil/Uruguai/França/Alemanha), de Marcelo Martinessi (98′)

20h 30

MOSTRA COMPETITIVA E HOMENAGEM

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

TROFÉU EDUARDO ABELIN Carlos Saldanha

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Guaxuma” (PE), de Nara Normande (14′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “Benzinho” (RJ), de Gustavo Pizzi (95′)

- 19 DE AGOSTO

DOMINGO

9h

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Las Herederas” (Paraguai/Brasil/Uruguai/França/Alemanha), de Marcelo Martinessi (98′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “Benzinho” (RJ), de Gustavo Pizzi (95′)

10h 30

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13h

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM GAÚCHO “Fè Mye Talè” (Encantado), de Henrique Both Lahude “Gasparotto” (Porto Alegre), de Zeca Brito “O Viúvo” (Porto Alegre), de Luiz Carlos Wolf Chemale “Coágulo” (São Leopoldo), de Jéssica Gonzatto “Pelos Velhos Tempos” (Porto Alegre), de Ulisses da Motta “Nós Montanha” (Porto Alegre), de Gabriel Motta “A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina” (Pelotas), de Tiago Ribeiro “Antes do Lembrar” (Porto Alegre), de Luciana Mazeto e Vinícius Lopes “Mulher Ltda” (Canoas), de Taísa Ennes

16h

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes da Mostra Assembleia Legislativa de Curtas Gaúchos.

16H

CINEMA NOS BAIRROS

COMUNIDADE TERAPÊUTICA VALE A PENA VIVER (LINHA NOVA GRAMADO)

“Malasartes e o duelo com a morte”, de Paulo Morelli (110’)

18h

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Plantae” (RJ), de Guilherme Gehr (10′)

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Majur” (MT), de Rafael Irineu (20′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “Mormaço” (RJ), de Marina Meliande (94′)

20h 30

PREMIAÇÃO MOSTRA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE CURTAS GAÚCHOS

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

- 20 DE AGOSTO

SEGUNDA FEIRA

9h

MOSTRA INFANTIL

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“Universo Z”, de Rogério Rodrigues (4 ep. X 11’)

9h

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

TEATRO ELISABETH ROSENFEL

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “Mormaço” (RJ), de Marina Meliande (94′)

10h 30

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13h 30

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“Grandes Médicos”, de Luiz Alberto Cassol e Marilaine Castro da Costa (72’)

16h

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate Mostra de Longas-Metragens Gaúchos.

18h

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Minha Mãe, Minha Filha” (SP), de Alexandre Estevanato (16′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Recreo” (Argentina), de Hernán Guerschuny e Jazmín Stuart (90′)

20h 30

MOSTRA COMPETITIVA E HOMENAGEM

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

TROFÉU OSCARITO Edson Celulari

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Aquarela” (MA), de Thiago Kistenmacker e Al Danuzio (15′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “Simonal” (RJ), de Leonardo Domingues (105′)

- 21 DE AGOSTO

TERÇA FEIRA

9h

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Recreo” (Argentina), de Hernán Guerschuny e Jazmín Stuart (90’)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “Simonal” (RJ), de Leonardo Domingues (105’)

10h 30

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13h 30

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“Arrieros”, de Marcelo Curia (75’)

14h

MOSTRA ACESSÍVEL EM PARCERIA COM IECINE RS

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

“O Teu Mundo Não Cabe Nos Meus Olhos”, de Paulo Nascimento (94’)*sessão com legenda descritiva, libras e audiodescrição

16h

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate Mostra de Longas-Metragens Gaúchos.

18h

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Catadora de Gente” (RS), de Mirela Kruel (18′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Mi Mundial” (Uruguai/Argentina/Brasil), de Carlos Morelli (102′)

20h 30

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “A Retirada Para Um Coração Bruto” (MG), de Marco Antonio Pereira (14′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “Ferrugem” (PR), de Aly Muritiba (100′)

- 22 DE AGOSTO

QUARTA FEIRA

9h

MOSTRA INFANTIL

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“A Chave do Vale Encantado”, de Oswaldo Montenegro (90’)

9h

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Mi Mundial” (Uruguai/Argentina/Brasil), de Carlos Morelli (102’)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “Ferrugem” (PR), de Aly Muritiba (100’)

10h 30

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13h 30

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“A Palestina Brasileira”, de Omar L. de Barros Filho (77’)

14h

MOSTRA ACESSÍVEL EM PARCERIA COM IECINE RS

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

“Malévola”, de Robert Stromberg (97’)

16h

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate Mostra de Longas-Metragens Gaúchos.

18h

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Estamos Todos Aqui” (SP), de Chico Santos e Rafael Mellim (20′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Averno” (Uruguai/Bolívia), de Marcos Loayza (87′)

20h 30

MOSTRA COMPETITIVA E HOMENAGEM

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

TROFÉU KIKITO DE CRISTAL Natalia Oreiro

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Nova Iorque” (PE), de Leo Tabosa (20′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “O Banquete” (SP), de Daniela Thomas (104′)

- 23 DE AGOSTO

QUINTA FEIRA

9h

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Averno” (Uruguai), de Marcos Loayza (87’)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “O Banquete” (SP), de Daniela Thomas (104’)

10h 30

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13h 30

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“Yonlu”, de Hique Montanari (88’)

14h

MOSTRA ITÁLIA EM PARCERIA COM O FESTIVAL 8 E ½

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

“Hotel Gagarin”, de Simone Spada (94’)

16h

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate Mostra de Longas-Metragens Gaúchos.

18h

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “À Tona” (DF), de Daniella Cronemberger (14′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Violeta al Fin” (Costa Rica/México), de Hilda Hidalgo (85′)

20h 30

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Kairo” (SP), de Fábio Rodrigo (15′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “10 Segundos Para Vencer” (RJ), de José Alvarenga Jr. (120′)

- 24 DE AGOSTO

SEXTA FEIRA

9h

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Violeta Al Fín” (Costa Rica/México), de Hilda Hidalgo (85’)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “10 Segundos para Vencer” (RJ), de José Alvarenga Jr. (120’)

10h 30

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13h 30

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“Música para Quando as Luzes se Apagam”, de Ismael Caneppele (70’)

14h

MOSTRA ITÁLIA EM PARCERIA COM O FESTIVAL 8 E ½

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

“Made in Italy”, de Luciano Ligabue (104’)

16h

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate Mostra de Longas-Metragens Gaúchos.

18h

MOSTRA COMPETITIVA

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Torre” (SP), de Nádia Mangolini (19′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “O Avental Rosa” (RS), de Jayme Monjardim (115′)

20h 30

MOSTRA COMPETITIVA E HOMENAGEM

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

TROFÉU CIDADE DE GRAMADO Ney Latorraca

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Apenas o Que Você Precisa Saber Sobre Mim” (SC), de Maria Augusta V. Nunes (15′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “A Cidade dos Piratas” (RS), de Otto Guerra (80′)

- 25 DE AGOSTO

SÁBADO

9h

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

TEATRO ELISABETH ROSENFELD

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “O Avental Rosa” (RS), de Jayme Monjardim (115’)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “A cidade dos piratas” (RS), de Otto Guerra (80’)

10h 30

DEBATE

SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

21h

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

ENTREGA DOS KIKITOS


Faça a sua reserva no Casa da Montanha e não perca nenhuma atração!

Fonte: http://www.festivaldegramado.net/programacao/

Inspire-se!

Hotel Casa da Montanha | Petit Casa da Montanha | Parador Casa da Montanha | La Caceria

#hotelcasadamontanha #hotelemgramado #gramado #serragaucha #viagem #eventos #eventosemgramado #oqueaconteceemgramado #cinema #festivaldecinema2018 #festivaldecinemadegramado

Posts Em Destaque
Posts Recentes
Arquivo
Procurar por tags
Nenhum tag.

Receba nossas novidades

RESERVAS

CONTATO

REDES SOCIAIS

  • Branca Ícone Instagram
  • Branco Facebook Ícone
  • Branca ícone do YouTube
  • Branca Ícone TripAdvisor

Avenida Borges de Medeiros, 3166, Centro de Gramado | Rio Grande do Sul | Brasil

Hotel Casa da Montanha
Uma empresa Casa Hotéis

Adotamos os protocolos oficiais para sua saúde e segurança

Desenvolvido por

logo.png